Когда нужно менять моторное масло?

Со временем, в ходе эксплуатации автомобиля моторное масло теряет свои первоначальные физические и химические свойства. В результате работе двигателя в нем могут оседать побочные продукты процесса горения, металлическая стружка, сажа. Что в свою очередь может выступать в качестве абразива и приведет в результате к повышенному износу элементов двигателя. Согласитесь, что лучше планово производить замену масла, чем потратиться на восстановление двигателя.

Какие факторы влияют на старение автомобильного масла?

  • Качество топлива;
  • условия эксплуатации автомобиля;
  • стиль вождения;
  • конструктивные особенности двигателя;
  • техническое состояние двигателя.

Скорость образования отложений внутри двигателя, зависит от качества топлива, моторного масла и состояния самого двигателя. Все отложения в двигателе условно разделяют на три группы: высокотемпературные (нагары), среднетемпературные (лаки) и низкотемпературные (шламы и осадки). Лаки образуются на деталях цилиндро-поршневой группы (поршень, кольца, стенки цилиндра). Если приходиться нравится часто ездить по бездорожью, то срок замены масла лучше сократить. Так как через воздушный фильтр, который тоже своевременно необходимо менять, вместе с воздухом будут попадать мелкие частички пыли, которые в дальнейшем будут переходить в отложения и при контакте с маслом будут увеличивать его вязкость.

В сроке замены масла лучше ориентироваться на данные, указанные в техническом паспорте автомобиля. Обычно срок варьируется от 1 до 2 лет или 10000 до 20000 километров пробега. В зависимости от того, что произойдет раньше.

Типы моторных масел:

  1. Минеральные. Они наиболее подходят для автомобилей 10 и более лет. С новыми двигателями использоваться они не должны. Минеральные масла следует менять каждые 10 000 километров.
  2. Полусинтетические. Смесь синтетического и минерального масла. Самый универсальный тип. Если вы купили подержанный автомобиль, и не знаете, какое масло было залито ранее, мы бы рекомендовал использовать именно полусинтетическое масло. Менять следует каждые 10000 — 12000 километров.
  3. Синтетические. Вообще не содержат минеральной составляющей. Обогащены множеством присадок, которые придают им стабильную вязкость и высокую текучесть. Используются практически во всех новых автомобилях. Менять следует каждые 15000 километров.

Менять масло, лучше в автосервисе, сотрудники которого подберут необходимый тип моторного масла и произведут его качественную замену. При этом не стоит забывать что замене так же подлежит и топливный фильтр. В нашем автосервисе вы всегда можете рассчитывать на профессиональное обслуживание вашего автомобиля и низкие цены.